Mainstream

0 Posted by - April 29, 2014 - Maturity

Вам знакомо ощущение, когда занимаетесь не тем, чем хочется?
Вы втянуты в процессы, запущенные другими людьми, которые изнуряют и выматывают. Со временем перестаете верить в то, что делаете. Ход событий и вещей настолько затягивают, что вы не можете выбраться из круга обязательств, не выходите за пределы привычного хода событий и вещей.

Делать по принуждению никто ничего не хочет. Человек – изначально свободное существо. Но, так ли это на самом деле? Социальные рамки общества, родительские требования, которые даются нам как «защита», как «броня» за которыми мы благополучно укрываемся, когда не можем справиться с той или иной ситуацией. Возможно, мы сами загоняем себя в эти рамки, так как тоже боимся  пугающей неизвестности, там вне дома.

 Нам всем часто не хватает смелости быть свободными. Именно благодаря данному качеству все встает на свои места. Движимые им мы находим ту работу, которая действительно нравится, пусть и зарплата становится меньше. Учимся говорить “нет” на очередное сомнительное приглашение в плохо организованный или сомнительный проект. Решаемся отправиться в путешествие, о котором давно так мечтали и грезили и не отказываемся от своих способностей быть теми, кто мы есть. Возможно, самое ценное, мы перестаем оправдываться перед другими, за то, как живем и что делаем. Только свободный человек способен планировать и строить свою жизнь и принимать самостоятельно решения в соответствии со своими морально-нравственными ценностями.

Обязанность по отношению к самому себе состоит в том, чтобы человек соблюдал человеческое достоинство в самом себе.
(Э.Кант)

No comments

Leave a reply